Пештязесь нардазь Пештязесь путозь
Кикс 10:
::::::: [[Теиця:Soul Train|Soul Train]]. Каждый эрзя рождается свободным. Со своим собственным мнением, в том числе на политику. Я встречал эрзян сталинистов, анархистов и т.п.; только сегодня прочитал про "русского националиста с выраженной эрзянской идентичностью" и верю что и такое может быть. И в этом "гуле мнений" мы все как-то взаимодействуем друг с другом, хотя это накладывает свои ограничения. Так что отказывать эрзе в праве писать в эрзянскую википедию из-за его политических воззрений считаю неправильным. По-поводу того что он пишет латиницей: а) латиница не с потолка взялась, данный вариант разработан лингвистами для обучения эрзянскому языку нерусскоязычных студентов; б) у сообщества редакторов нет пока решения что делать со статьями на латинице. Уважаемый [[Теиця:Soul Train|Soul Train]], прошу вас довериться редакторам эрзявики и подождать их решения. --[[Теиця:Kaftaj|Kaftaj]] ([[Теицянь кортамось:Kaftaj|кортнема]]) 20:26, 28 Панжиковонь 2020 (UTC)
:::::::: «отказывать эрзе в праве писать в эрзянскую википедию из-за его политических воззрений считаю неправильным» — Ещё раз. Я против политической обоснованности использования латиницы, а не против того, чтобы Тарас Дем'яненко вообще писал в Эрзянскую Википедию — но на единственно верной литературной норме, то есть на кириллице. «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (Эвелин Холл). — [[Теиця:Soul Train|Soul Train]] ([[Теицянь кортамось:Soul Train|кортнема]]) 07:00, 29 Панжиковонь 2020 (UTC)
::::::::: Тарас пишет на литературном эрзянском, но с использованием латинской графики, по которой у эрзян есть консенсус. То есть она (эрзянская латиница) нигде ещё официально не утверждена, но не факт что это навсегда и не обязательно в РФ. У меня есть пример. Для азербайджанского языка нормативной является латинская графика, но МинОбр РФ переводит учебники азербайджанского на кириллицу, что, как вы говорите является "самодеятельностью" и нарушением "единственно верной литературной нормы". Являются ли действия МинОбр РФ политически ангажированными? Я ответа не прошу, я просто хочу показать что ваше требование писать только на кириллице может быть предвзятым и политически обоснованным. --[[Теиця:Kaftaj|Kaftaj]] ([[Теицянь кортамось:Kaftaj|кортнема]]) 09:03, 29 Панжиковонь 2020 (UTC)
: Meń tamaša? Tataroń Vikipediäś peštävi ve škasto kirillicaso dy latinicaso. Tatartně kińgak a pansit́ dy sörmadovkst a nardyt́. --[[Теиця:Тарас Дем'яненко|Тарас Дем'яненко]] ([[Теицянь кортамось:Тарас Дем'яненко|кортнема]]) 19:28, 25 Панжиковонь 2020 (UTC)
:: В Татарской ВП уже не пишут статьи на латинице. Писали когда в РТ обсуждалась инициатива перехода на латиницу. Когда она не прошла, решили оставить статьи на латинице, не удалять. Кто хочет — может продолжать эти статьи развивать на той же латинице. Но новые статьи создавать нельзя. Мне подобный подход не нравится (я бы ботом всё кириллизировал), но таково было решение сообщества. Ни про какие разговоры о тотальной смене графики в эрзянском языке, на уровне РМ, я не слышал. Так что пример — мимо кассы. — [[Теиця:Soul Train|Soul Train]] ([[Теицянь кортамось:Soul Train|кортнема]]) 15:48, 26 Панжиковонь 2020 (UTC)