Пештязесь нардазь Пештязесь путозь
Кикс 7:
:::: Я не собираюсь с вами дискутировать по вопросам эрзянского языка, очевидно, что вы в этом разбираетесь куда лучше. А для меня очевидно лишь то, что вы — администратор, а оправдываете бардак в разделе. Бардак и ориссы. Есть литературная норма языка, выпускаются на ней газеты, словари — это кириллица. Тот, кто хочет заниматься самодельной латинизацией, пускай создаёт отдельный раздел, или обосновывает внедрение инструмента по конвертации графики. На основе официальных документов, которыми можно оперировать перед Языковым комитетом. Такового обоснования Тарас Дем'яненко предоставить не сможет никогда, ибо официальный статус эрзянский язык имеет только в Республике Мордовия, и только соотвествующие институты РМ могут дать подобной инициативе квалифицированную оценку. Всё остальное — не более чем самодеятельность на уровне «сибирского русского языка». И да, когда удалите его ориссные статьи на неправильной графике? — [[Теиця:Soul Train|Soul Train]] ([[Теицянь кортамось:Soul Train|кортнема]]) 15:43, 26 Панжиковонь 2020 (UTC)
::::: Я не администратор. По вопросам удаления статей на кажущимся вам "неправильном эрзянском" обратитесь к ним. Я тут высказал всего лишь свою точку зрения — сегодня есть эта РМ, завтра её не будет, переделывать из-за этого статьи много чести. --[[Теиця:Kaftaj|Kaftaj]] ([[Теицянь кортамось:Kaftaj|кортнема]]) 16:58, 28 Панжиковонь 2020 (UTC)
:::::: Да, их просто надо удалить. Опять же, прошу не вдаваться в философские рассуждения про будущность Республики Мордовия. По факту — письменность эрзянского языка и все статьи Эрзянской Википедии — это кириллица. Этого придерживаются все, в т.ч. [[Теиця:Rueter|лингвист из США]], где, наверное, кириллическую клавиатуру достать посложнее, чем на Украине. И лишь Тарас Дем'яненко нарушает эту норму — очевидно, из-за своих политических мировоззрений. Это непреложный факт. Я думал, что вы администратор, поскольку гаджет до исх пор подсвечивает вас админом. — [[Теиця:Soul Train|Soul Train]] ([[Теицянь кортамось:Soul Train|кортнема]]) 18:56, 28 Панжиковонь 2020 (UTC)
: Meń tamaša? Tataroń Vikipediäś peštävi ve škasto kirillicaso dy latinicaso. Tatartně kińgak a pansit́ dy sörmadovkst a nardyt́. --[[Теиця:Тарас Дем'яненко|Тарас Дем'яненко]] ([[Теицянь кортамось:Тарас Дем'яненко|кортнема]]) 19:28, 25 Панжиковонь 2020 (UTC)
:: В Татарской ВП уже не пишут статьи на латинице. Писали когда в РТ обсуждалась инициатива перехода на латиницу. Когда она не прошла, решили оставить статьи на латинице, не удалять. Кто хочет — может продолжать эти статьи развивать на той же латинице. Но новые статьи создавать нельзя. Мне подобный подход не нравится (я бы ботом всё кириллизировал), но таково было решение сообщества. Ни про какие разговоры о тотальной смене графики в эрзянском языке, на уровне РМ, я не слышал. Так что пример — мимо кассы. — [[Теиця:Soul Train|Soul Train]] ([[Теицянь кортамось:Soul Train|кортнема]]) 15:48, 26 Панжиковонь 2020 (UTC)